Accueil
Association
Historique
Nos ancêtres
Activités
Archives
Banque généalogique
     • Liens manquants       Missing links
Publications
Nouvelles 2013
Devenir membre
Forum
Nous joindre
Liens
    |         |
 

Bienvenue sur le site de
l'Association des familles Plante inc.

 

 

Mot de la présidente

Il me fait plaisir de me joindre aux membres du conseil d'administration de l'Association des familles Plante inc. et de tous les membres pour vous souhaiter la bienvenue sur son site officiel. Nous espérons que son contenu saura vous sensibiliser non seulement à la volonté de faire connaître l'Association mais aussi à son désir d'être au service de toute personne de patronyme PLANTE dans un esprit de fraternité et de partage. Vos commentaires et suggestions sont grandement appréciés. N'hésitez pas à nous les faire connaître à l'adresse courriel: ass.familles.plante@gmail.com Bonne navigation.

Nicole Claprood Noreau

L'Express des Plante

Après Nicole qui avait la responsabité du bulletin de liaison jusqu'à sa nomination comme présidente, c'est maintenant au tour de Gérald Plante d' assurer la direction d'un nouveau bulletin, L'Express des Plante. Gérald, membre du conseil d'administration, est analyste en informatique. Un succès garanti à la hauteur de ses compétences.

Conseil d'administration

Membres du conseil d'administration élus ou dont le mandat a été renouvelé pour l'année 2013-2014 lors de l'assemblée annuelle tenue le 8 juin 2013 à Shawinigan.

Présidente

Nicole Claprood Noreau

Pont-Rouge nicole.claprood@globetrotter.net
Vice-président Québec/Lévis

Fernand Bastien

Cap-Rouge

fernandbastien@sympatico.ca

Vice-président Montréal

Clément Plante

Laval

fyreboy@sympatico.ca

Secrétaire

Suzanne Plante

Québec

suzanne.plante@videotron.ca

Trésorier Yvon Plante Québec plante.desroches@bellnet.ca

Administrateurs

Armand Plante

Vaudreuil-Dorion

arpl@sympatico.ca

Jacques Plante La Prairie Jacques.Plante@sympatico.ca

Étienne Plante

Laval

Etienne.Plante@videotron.ca

Jacques Plante Québec Plantej2009@videotron.ca

Rita Plante

Québec

rita.plante@videotron.ca

Jean-Paul Plante Québec lisette_plante@hotmail.com

Marcel Plante

Lévis

mar7lou@videotron.ca

Richard Plante

Montréal

rimo.plante@videotron.ca
Jacques Plante Laval fjplante@gmail.com
  Gérald Plante Beauport plante.gerald@gmail.com
 
Généalogiste Paul A. Plante Longueuil
 
Accueil | Association  |  Historique | Ancêtres | Activités | Archives | Banque généalogique| Publications | Nouvelles 2013 | Devenir membre |Forum  | Nous joindre |Liens | Historical